Проект HAArchitect - общественный центр г. Бреста на 90 000 человек

Ситуационная схема


Основная идея

 Лодка-колыбель Юго-Запада пришвартовывается к берегу Муховца. Экологически чистое место станет ,,антиостровом”. Созданная водная гладь внутри центра, пересеченной системой дорожек с имитацией деревянного настила. Зеленая кровля основного объема является периметральным обходом и подъемом с допустимым уклоном 1:12, что создает безбарьерную среду для инвалидов колясочников (это откроет невероятные перспективы высот для данной группы населения).  Высшая точка – обзорная площадка и ЗАГС, выходящие на Запад.  С градостроительной точки зрения комплекс является логичным завершением ,,Волны” Андреюка А.А. Водно-спортивный узел Бреста (Дворец водных видов спорта, Гребной канал) в сочетании с данным общественным центром создает имидж Бреста как второй Венеции в центре Европы. Комплекс семиотически ведет разговор с Брестской Крепостью, а благодаря игре с водными объемами, подсветке создает въездной знак в Беларусь ,,синеокую”.
Представьте:
После работы человек морально и физически истощен, едет к себе домой и попути, заезжает в общественный центр, где ему необходимы какие-либо услуги. Проходя свой маршрут его везде преследует водяная рябь и журчание ручьев, родников, которые питают водную акваторию Бреста. Ну а в конце своего путешествия, как логичным завершением,  человек может посмотреть с высоты на закат, лесную буферную зону между Беларусью и Польшей. 
Техническая сторона:
Принятые толщины в комплексе легко освещаются (а то что трудно освещаемо оснащено системой подачи дневного света при пощи зеркал), транспорт спрятан и не вредит человеку и микроклимату внутри комплекса.  Изгиб формы снизу является одновременно семиотически рецептивным знаком, исконно белорусской ,,брамой”, создает пригласительную зону и защищает от дождя не применяя козырьков. Комплекс оснащен автоматической системой пожаротушения.
Различные по функции помещения имеют различную отделку внутри комплекса, что создает разнообразие внутреннего 
пространства, снаружи одинаковая отделка, что подчеркнет комплесность и идейность.


Генплан

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям, поделись полезным: