Реконструкция пром. здания в католический костёл

Проект: HaarchitectВизуализация: HaarchitectВсе никак не получалось по времени выложить данную работу, а так как сегодня такой праздник - есть немного времени да и в тему попадает.
Всех католиков с праздником!


Минималистский, брутальный фасад характерный для современного г.Бреста
Административное здание 48х18 м находится в г. Бресте. Фасады выполнены из навесных панелей, шаг колонн 6, 3м. Причины реконструкции здания:
1.  Перенос промышленного комплекса за черту города и необходимость придать новую функцию прилегающему жилому промышленному району.
2.  Физическое состояние здания (узлы примыкания перекрытия и колонн пришли в конструктивную негодность).
3.  Моральное устаревание фасада, планировочной структуры, прилегающей территории.
4.  Необходимость в дополнительной культурно-обслуживающей территории района
5.  Холод в помещениях в связи с изменения норм теплотехники зданий.
Представлен вариант реконструкции данного АБК в современный католический костёл. В проекте предусмотрено благоустройство прилегающей территории звонницей, новыми покрытиями, озеленением, парковкой.
В здании католического собора предусмотрены дополнительные помещения на втором этаже для проведения бракосочетания, хоры на втором этаже, свободное пространство при входе для функции коммуникации и ожидания. На базе собора будет действовать католическая воскресная школа с учительской, учебными классами и библиотекой.
Центральное ядро АБК заменено большим пространством без колонн в центре. Старая стена демонтируется и возводится новая с перевязкой металлическими колоннами диаметром 15 см несущих нагрузку от кессонного потолка и в тоже время незаметными со стороны улицы, что создаёт иллюзию зависания укрупнённого перекрытия в воздухе.

Вместо старых окон установлены новые, с индивидуальной композицией.
В кессонном потолке создан световой фонарь создающий дополнительное освещение в районе алтаря. Фонарь расположен с тщательным расчётом, что в праздничный день 25 декабря начиная с утра и до 12:00 световое круглое пятно будет двигаться с угла стены к алтарю создавая сакральные переживания у прихожан.
Полдень в костёле. Световое пятно находится прямо на алтаре.
Центральным символом алтаря является современная стилизация креста в объёмную композицию подсвеченную снизу.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям, поделись полезным: